Jornada Nº: 8 - 2ª Fase - Grupo Segundo

Fecha: 15/04/2018 - Hora: 16.00 - Lugar: Polideportivo Municipal El Cerro (Coslada)

Bm. Coslada 27-22 C.B. Móstoles

Jugadoras Convocadas:

  • 2-Irene, 3-Cristina S.L., 5-Cristina C., 6-Celia, 7–Lucía, 16-Ohiane, 18-Laura Y., 21-Estefi, 22-Rosa, 28-Cristina S.C., 35-Claudia

Goles:

  • Irene (6) / Cristina S.L. (6) / Cristina C. (5) / Celia (1) / Laura Y. (1) / Rosa (1) / Claudia (2)

Paradas:

  • Estefi - Paradas: (13) / Disparos: (30) / Porcentaje: 43%
  • Ohiane - Paradas: (6) / Disparos: (16) / Porcentaje: 37,5%

Parciales:

  • 2-3 / 4-5 / 8-6 / 11-9 / 13-12 / 15-13  -  Descanso
  • 15-15 / 16-16 / 18-18 / 21-19 / 24-19 / 27-22 -  Final

Resumen del Partido:

Partido complicado desde el principio, mala hora para jugar, después de comer y con un viajecito hasta llegar a Coslada, y añadido a todo eso, el resultado de la ida tampoco ayudaba para nada en los ánimos de nuestras jugadoras. Pese a todo ello, las chicas plantaron cara al equipo rival y las hicieron sudar la camiseta desde el minuto 1.

En ataque conseguíamos que el balón llegase de un lado a otro pero aunque se movía despacio, tenía la suficiente fluidez para que nuestras jugadoras entraran en carrera y consiguieran superar a la defensa. 

Supimos aprovechar su 6:0 realizando lanzamientos exteriores que desafortunadamente acababan en palo o en parada de la portera, pero no desistimos y conseguimos meter 5 o 6 goles en distancia. 

Para mi gusto la mejor defensa en toda la temporada, sólidas en el centro y con muchas ayudas de los extremos que recuperaban rápidamente la posición para no dejar lanzar cómodas a los extremos y cuando eso ocurría, ahí estaban nuestras porteras. 

Tal fue la lucha que nos fuimos al descanso 2 abajo y en los 10 primeros minutos de la segunda parte conseguimos ir iguales en el marcador hasta el minuto 20 que nuestras rivales empezaron a coger distancia. 

Nos flojearon las fuerzas en los últimos minutos, y aunque conseguimos "inutilizar" a su mejor jugadora que tanto daño nos hizo en la primera parte, esto nos ocasionó demasiado hueco en el centro al haber un 5 contra 5. A ello se le sumó también la mala suerte (o no sé cómo decirlo) de las decisiones arbitrales que no nos ayudaban para nada, al contrario, no hacían más que perjudicarnos. En ello se demuestra la gran cantidad de exclusiones que recibimos, que nos dejaron cuatro minutos con 4 jugadoras de campo y algún que otro minuto siendo 5 en pista. Aun así, nos fuimos al final del partido 27 – 22.

Chapó por las jugadoras y a seguir aprendiendo que cuando las adversidades aprietan es cuando más hay que luchar.

Yaiza Lorenzo – Entrenadora 1ª Juvenil Femenino.

separador_250ppp

EncuentroMarcador
12 mayo, 2018 11:30 am N/A
Helvetia BM. Alcobendas Distrito 21

33 - 16

12 mayo, 2018 4:00 pm N/A
C.B. Móstoles BM. Coslada

23 - 25

Pos EquipoJGEPDifPtos
1 Logo Helvetia BM. Alcobendas2110+173
2 Logo BM. Coslada2110+23
3 Logo C.B. Móstoles2101+22
4 Logo Distrito 212002-210

separador_250ppp

2ª Fase

Clasificación 1ª Juvenil F.Tabla de Resultados
Pos EquipoJGEPPtos
1 Logo BM. Torrejón15140128
2 Logo BM. Getasur15120324
3 Logo BM. Guadalajara15101421
4 Logo Virgen de Europa15100520
5 Logo BM. Coslada1591519
6 Logo Distrito 2115501010
7 Logo C.B. Móstoles1640128
8 Logo C.B. Tres Cantos1520134
9 Logo Corazonistas1510142
Club123456789
1 Logo BM. Torrejón-21:2021:1733:2530:2643:1225:1923:1544:18
2 Logo BM. Getasur20:21-24:2516:1523:1831:1817:1523:1245:15
3 Logo BM. Guadalajara17:2125:24-15:2427:1829:1538:1443:848:13
4 Logo Virgen de Europa25:3315:1624:15-20:2235:2123:2035:1438:11
5 Logo BM. Coslada26:3018:2318:2722:20-23:1833:2129:1127:12
6 Logo Distrito 2112:4318:3115:2921:3518:23-22:1927:1629:26
7 Logo C.B. Móstoles19:2515:1714:3820:2321:3319:22-24:1628:14
8 Logo C.B. Tres Cantos15:2312:238:4314:3511:2916:2716:24-24:18
9 Logo Corazonistas18:4415:4513:4811:3812:2726:2914:2818:24-

separador_250ppp

1ª Fase

Clasificación 1ª Juvenil F.Tabla de Resultados
Pos EquipoJGEPPtos
1 Logo Base Villaverde14131027
2 Logo Helvetia BM. Alcobendas 14121125
3 Logo mpm BM. Leganés14100420
4 Logo BM. Torrejón1480616
5 Logo BM. Getasur1460812
6 Logo Virgen de Europa1440108
7 Logo C.B. Móstoles1420124
8 Logo C.B. Tres Cantos1400140
Club12345678
1 Logo Base Villaverde-22:2234:1823:2139:1334:1837:1542:7
2 Logo Helvetia BM. Alcobendas22:22-28:2224:1542:1940:1638:1374:6
3 Logo mpm BM. Leganés18:3422:28-36:2028:1933:2245:1753:8
4 Logo BM. Torrejón21:2315:2420:36-21:2033:2525:1923:15
5 Logo BM. Getasur13:3919:4219:2820:21-16:1517:1523:12
6 Logo Virgen de Europa18:3416:4022:3325:3315:16-23:2035:14
7 Logo C.B. Móstoles15:3713:3817:4519:2515:1720:23-24:16
8 Logo C.B. Tres Cantos7:426:748:5315:2312:2314:3516:24-

separador_250ppp

Último Resultado 1JF

Próximo Partido 1JF

 

Patrocinadores:




Colaboradores:






Colaboradores Institucionales:


Sigue nuestro Hahstag en Twitter...