Jornada Nº: 8 - Fase Final - Grupo 9º/16º

Fecha: 22/04/2018 - Hora: 19:00 - Lugar: Polideportivo Municipal Villafontana (Móstoles)

C.B. Móstoles 36-20 BM. Chinchón

Jugadores convocados:

  • Domin, 6-D. Blanco, 7-Pedro, 8-A. Navalón, 9-Ibiza, 10-Arevalillo, 11-Rojas, 12-Nacho, 14-Mario, 15-Ahmed, 20-Josete, 81-Martín

Jugadores Juveniles convocados:

  • 18-Cabrero, 29-Alex

Goles:

  • Saúl (2) / Domin (1) / D. Blanco (5) / Pedro (3) / A. Navalón (1) / Ibiza (2) / Arevalillo (1) / Rojas (6) / Mario (6) / Ahmed (3) / Josete (3) / Martín (2) / Cabrero (1)

Paradas:

  • Adrián - Paradas: (18) / Disparos: (36) / Porcentaje: 50%
  • Nacho - Paradas: (1) / Disparos: (3) / Porcentaje: 33%

Parciales:

  • 3/1 / 4/1 / 7/1 / 11/5 / 12/6 / 17/7  -  Descanso
  • 19/9 / 22/10 / 25/14 / 29/15 / 32/18 / 36/20 -  Final

Resumen del Partido:

Por fin, objetivo cumplido, salvados quedando como cuartos. El EQUIPO jugando muchos minutos como EQUIPO ganó con suficiencia por 36/20 a Chinchón. Y lo mejor del Equipo es que marcaron goles 13 de los jugadores. Sólo se quedó sin marcar el "juvenil" Alejandro, que estaba fundido porque 6 horas antes había jugado 60 minutos con el juvenil. Sólo nos quedan por marcar los porteros (pero todo se andará).

A los jugadores los fuimos repartiendo los minutos y ninguno jugaría más de 3o minutos = EQUIPO (todos dependemos de los demás), con Pedro, Ah.

Los goleadores fueron con 6: Mario y Rojas, con 5: Dani, con 3: Pedro, Ahmed y Josete, con 2: Saúl, Ibiza y Martín y con 1 gol que también suma: Domin, Navalón, Arevalillo y Alberto (primer gol en la categoría del "chiquitín"). Y la labor de los porteros con un 50% de Adri y un casi lesionado Nacho, que paró un penalti.

Gracias por cómo nos habéis recibido a mi equipo técnico y a mí. Gracias a esa maravillosa hinchada fiel y que nos sigue a todas partes. Gracias a la Junta directiva y sobre todo a mi amigo de hace muchos años, Joaco.

Pase lo que pase con los descensos y ascensos de equipos de categoría Estatal, el slogan es: “Si acabamos en 1ª Territorial, a 2ª Nacional, en un año y si nos bajan desde los despachos por algún descenso de nuestros vecinos de Leganés, a 2ª Nacional en 2 temporadas.

Ahora la Copa Primavera para ir probando jugadores de cara a la 2018/19. Os prometemos grandes emociones la temporada próxima.

Un abrazo para todos.

El Cuerpo Técnico.

separador_250ppp

Fase Final

Clasificación 1ª TM - Fase FinalTabla de Resultados
Pos EquipoJGEPF : CDifPtos
1 Logo C.D. Vallecas-Ziury14824375:360+1518
2 Logo C.B. Tres Cantos14815384:359+2517
3 Logo C.B. Móstoles14815379:357+2217
4 Logo P. Piquer-S.Fernando14815353:346+717
5 Logo BM. Chaminade Loyola14806411:386+2516
6 Logo Sta. Mª del Pilar14617304:328-2413
7 Logo Maravillas14518375:372+311
8 Logo BM. Chinchón141112308:381-733
Club12345678
1 Logo C.D. Vallecas-Ziury-28:2131:3320:2136:3326:1829:2532:23
2 Logo C.B. Tres Cantos21:28-21:2329:2233:3733:2630:3224:19
3 Logo C.B. Móstoles33:3123:21-27:2929:2713:1827:2725:24
4 Logo P. Piquer-S.Fernando21:2022:2929:27-26:3128:1630:2323:28
5 Logo BM. Chaminade Loyola33:3637:3327:2931:26-23:2125:3227:19
6 Logo Sta. Mª del Pilar18:2626:3318:1316:2821:23-19:1819:17
7 Logo Maravillas25:2932:3027:2723:3032:2518:19-29:24
8 Logo BM. Chinchón23:3219:2424:2528:2319:2717:1924:29-

separador_250ppp

1ª Fase

Clasificación 1ª Teritorial M.Tabla de Resultados
Pos EquipoJGEPPtos
1 Logo C. BM. Getasur14101321
2 Logo Osuna Madrid1490518
3 Logo Col. Alameda de Osuna1480616
4 Logo Padre Piquer - San Fernando1470714
5 Logo Menesianos1470714
6 Logo Sta. María del Pilar1461713
7 Logo C.B. Móstoles1451811
8 Logo Maravillas1421115
Club12345678
1 Logo C. BM. Getasur-22:1726:2929:2628:2626:1829:2430:27
2 Logo Osuna Madrid17:22-20:1923:2530:2418:2028:2327:25
3 Logo Col. Alameda de Osuna29:2619:20-28:2424:3023:1729:2425:22
4 Logo Padre Piquer - San Fernando26:2925:2324:28-17:2628:1629:2730:23
5 Logo Menesianos26:2824:3030:2426:17-23:2019:2930:27
6 Logo Sta. María del Pilar18:2620:1817:2316:2820:23-18:1319:18
7 Logo C.B. Móstoles24:2923:2824:2927:2929:1913:18-27:27
8 Logo Maravillas27:3025:2722:2523:3027:3018:1927:27-

separador_250ppp

Último Resultado 1TM

Próximo Partido 1TM

 

Patrocinadores:




Colaboradores:






Colaboradores Institucionales:




Sigue nuestro Hahstag en Twitter...