Jornada Nº: 4 - Fase Final - Grupo 9º/16º y Torneo Solidario.

Fecha: 12/05/2018

  • Mañana - Hora: 13:30 - Lugar: Polideportivo Municipal PAU-4 (Móstoles)  - C.B. Móstoles 25-7 C.B. C.B. Tres Cantos
  • Tarde - Hora: 17:00 - Lugar: Polideportivo Municipal Villafontana (Móstoles)  - IV Torneo Solidario Escuelas de Móstoles

Resumen de la Jornada:

Bonita tarde de balonmano la vivida el día 12 de mayo en las instalaciones exteriores del Polideportivo Villafontana.El sábado "comenzaba" con un partido de liga, a las 13:30, contra los alevines del CB Tres Cantos en el pabellón de Móstoles Sur, popularmente conocido como el PAU 4.

Victoria holgada por 25-7, donde nuestros jugadores no se guardaron nada para la larga tarde de balonmano que nos esperaba pocas horas después.

La tarde se presentaba como una oportunidad inmejorable para disfrutar y aprender del balonmano ya que nos esperaban 6 partidos por delante contra rivales de clubes de la comunidad de Madrid (Leganés, Villaviciosa...), de Madrid Capital (Villaverde, Corazonistas...), equipos de la liga Municipal de Móstoles (Federico García Lorca) y de la provincia de Toledo (El Viso de San Juan). Un total de 11 equipos formaban la categoría Alevín Mixta en la que nos encontrábamos encuadrados.

La consigna para todos y cada uno de los partidos que íbamos a disputar era la misma que tan buenos resultados nos está deparando en los últimos enfrentamientos de liga. Trabajo en equipo e intensidad defensiva, teniendo como objetivo recuperar el balón y no cometer faltas innecesarias.

Comenzaba nuestra participación contra el equipo alevín de El Viso de San Juan. Victoria por 8-3 en un partido que sirvió para que todos los componentes del equipo participaran en el encuentro y se sacudieran los nervios típicos del inicio de las competiciones.

En el segundo encuentro contra mpm Leganés B, la defensa y la portería estuvieron a un gran nivel no concediendo ni un solo gol y permitiendo que todos los componentes del equipo disfrutaran de minutos de descanso. Resultado final 9-0.

El tercer encuentro ante Corazonistas, lo afrontamos con la misma intensidad y ganas que los dos anteriores, repartiendo minutos y descansos. No rebajamos en ningún momento el trabajo defensivo y en ataque siempre buscábamos al compañero mejor posicionado para el lanzamiento. Resultado final 7-1.

El último encuentro de la fase de grupos, nos enfrentaba a las chicas del Base Villaverde Femenino. El otro equipo que marchaba invicto a estas alturas de competición. El que resultase vencedor accedería a la final el torneo.

Las chicas de Villaverde eran físicamente superiores al resto de equipos del torneo (en la categoría Alevín Mixto) y para nada un equipo exento de calidad. Pero una vez más, nuestra defensa no concedió lanzamientos por las zonas centrales, y los lanzamientos desde zonas exteriores eran detenidos una y otra vez por nuestro portero.

Pese a no ser un partido muy productivo en ataque, no perdimos ni un solo balón, una y otra vez conseguíamos acabar lanzando a la portería rival, por lo que no concedimos ningún contraataque directo y éramos capaces de realizar el repliegue defensivo. Resultado final, un ajustadísimo 3-2.

Pasadas las 20:15 de la tarde, comenzaba la gran final.

En esta ocasión, el rival volvía a ser el Base Villaverde, pero esta vez el equipo masculino.

El partido, como se esperaba, resultó igualado de principio a fin. Se pusieron por delante los chicos de Villaverde, pero los nuestros no le perdieron la cara al partido y no dejaron que la distancia en el marcador fuera de más de un gol.

Poco a poco, los nervios iniciales por disputar una final, fueron desapareciendo y la defensa se asentó.

Conseguimos ponernos por delante en el marcador y nuestros chicos demostraron que ya tienen cierta experiencia en encuentros igualados. Lo que meses atrás acababa en derrota por no saber jugar los minutos finales de un partido igualado se convirtió en un control del "tempo" del partido que ya quisieran para sí equipos de categorías muy superiores. No arriesgar un balón con un pase largo, apoyar siempre al compañero con balón, pasar y desmarcarse para ofrecer un apoyo al compañero con balón y buscar siempre al jugador en mejor posición para lanzar nos hicieron merecedores del triunfo final alcanzando así el primer puesto del torneo. Resultado final 8-6.

En resumen, gran sábado de balonmano para los Alevines del Club Balonmano Móstoles que comenzaba a las 12:30 con la disputa de un partido de liga y finalizaba pasadas las 21:30 de la noche con la entrega del trofeo de campeones del IV Torneo Solidario.

No nos olvidamos de los compañeros que no pudieron estar, este trofeo es de todos porque "Todos somos un EQUIPO", todos ganamos o perdemos. Todos somos C.B. Móstoles!!!

Miguel Campillo – Entrenador Alevín

separador_250ppp

Fase Final 9º/16º

Clasificación AlevínTabla de Resultados
Pos EquipoJGEPPtos
1 Logo C.B. Móstoles1090118
2 Logo Virgen de Europa B1080216
3 Logo BM. Torrejón1050510
4 Logo Bacovi950410
5 Logo BM. Coslada Masculino104068
6 Logo Virgen de Europa C94058
7 Logo BM. Coslada Mixto104068
8 Logo C.B. Tres Cantos1000100
Club12345678
1 Logo C.B. Móstoles-28:1018:1114:1119:717:720:725:7
2 Logo Virgen de Europa B10:28-17:1321:1215:1319:1124:1126:13
3 Logo BM. Torrejón11:1813:17-17:198:1612:1725:1524:20
4 Logo Bacovi11:1412:2119:17-13:15-:-16:1323:14
5 Logo BM. Coslada Masculino7:1913:1516:815:13-17:169:1828:17
6 Logo Virgen de Europa C7:1711:1917:12-:-16:17-18:1716:14
7 Logo BM. Coslada Mixto7:2011:2415:2513:1618:917:18-20:17
8 Logo C.B. Tres Cantos7:2513:2620:2414:2317:2814:1617:20-

separador_250ppp

1ª Fase

Clasificación AlevínTabla de Resultados
Pos EquipoJGEPPtos
1 Logo C.D. Iplacea18180036
2 Logo mpm BM. Leganés18160232
3 Logo Virgen de Europa A18120624
4 Logo AD BM. Villaviciosa de Odón18110722
5 Logo C.B. Móstoles18100820
6 Logo Virgen de Europa B1890918
7 Logo Bacovi18701114
8 Logo BM. Coslada18501310
9 Logo BM. Sanse Promesas1820164
10 Logo Apostol Santiago Aranjuez1800180
Club12345678910
1 Logo C.D. Iplacea-28:1631:1137:1340:731:1336:1236:453:654:1
2 Logo mpm BM. Leganés16:28-22:1327:1326:1226:1421:1130:640:138:2
3 Logo Virgen de Europa A11:3113:22-20:1618:1212:1116:616:1025:1335:6
4 Logo AD BM. Villaviciosa de Odón13:3713:2716:20-15:2025:2419:1727:2120:934:4
5 Logo C.B. Móstoles7:4012:2612:1820:15-28:1014:1119:723:914:9
6 Logo Virgen de Europa B13:3114:2611:1224:2510:28-21:1215:1332:1021:10
7 Logo Bacovi12:3611:216:1617:1911:1412:21-13:1525:2126:12
8 Logo BM. Coslada4:366:3010:1621:277:1913:1515:13-17:1121:12
9 Logo BM. Sanse Promesas6:531:4013:259:209:2310:3221:2511:17-21:16
10 Logo Apostol Santiago Aranjuez1:542:386:354:349:1410:2112:2612:2116:21-

separador_250ppp

Último Resultado Alevín

Próximo Partido Alevín

Patrocinadores:




Colaboradores:






Colaboradores Institucionales:




Sigue nuestro Hahstag en Twitter...