Jornada Nº: 1 - Fase Final - Grupo 9º/16º

Fecha: 10/02/2018 - Hora: 10:00 - Lugar: I.E.S. alameda de Osuna (Madrid)

Distrito 21 20-18 C.B. Móstoles

Jugadoras convocadas:

  • 3-Valeria, 4-Nuria C., 6-Sofía, 10-Yanís, 11-Iris, 13-Paula, 14-Nuria, 17-Lucía, 53-Natalia, 57-Carla, Lavinia

Resumen del Partido:

Comenzamos la fase final de la liga con muy buenas expectativas y con ganas de conseguir una victoria. De esta forma las chicas comenzarían el partido muy enchufadas, consiguiendo varios robos y provocando errores de las contrarias que culminarían en gol de contraataque a nuestro favor y un muy buen juego con pivote en ataque posicional. Además de una defensa y trabajo en portería impecables. Esto nos permitió llegar al descanso con una ventaja de dos goles en el marcador, aun habiendo tenido algunos fallos de lanzamiento claro.

Sin embargo, en la segunda mitad del encuentro bajamos la intensidad que habíamos conseguido mantener al principio, posiblemente debido al cansancio y a la situación de comodidad en la que nos encontrábamos. Así el ataque empezó a atascarse condicionado por la defensa 5:1 que las rivales presentaron y las chicas no supieron adaptarse y atacar correctamente. Por otra parte, en defensa, recibimos una gran cantidad de goles por la zona exterior. Pero a pesar de todo la distancia en el marcador seguía igualada hasta el último minuto donde yendo, nosotras, un gol por debajo, las rivales consiguieron hacerse con la victoria.

El resultado 20-18, nos deja un partido agridulce ya que no pudimos llevarnos los dos primeros puntos, pero las chicas pelearon el partido más que nunca. Continuaremos trabajando y mejorando todos para poder luchar de igual manera los demás encuentros!

Alejandro Sánchez

separador_250ppp

Fase Final - Grupo 9º/16º

Clasificación 2ª Infantil F.Tabla de Resultados
Pos EquipoJGEPPtos
1 Logo BM. Apóstol S. Aranjuez760112
2 Logo C.B. Parla760112
3 Logo Base Villaverde750210
4 Logo mpm BM. Leganés750210
5 Logo BM. Coslada73046
6 Logo Distrito 2172054
7 Logo BM. Sanse Promesas71062
8 Logo C.B. Móstoles70070
Club12345678
1 Logo BM. Apóstol S. Aranjuez-20:2326:15-:-25:10-:--:-16:2
2 Logo C.B. Parla23:20--:-22:1531:19-:--:-30:8
3 Logo Base Villaverde15:26-:--9:10-:-19:1227:9-:-
4 Logo mpm BM. Leganés-:-15:2210:9--:-18:1521:7-:-
5 Logo BM. Coslada10:2519:31-:--:---:-20:1323:8
6 Logo Distrito 21-:--:-12:1915:18-:--24:2220:18
7 Logo BM. Sanse Promesas-:--:-9:277:2113:2022:24--:-
8 Logo C.B. Móstoles2:168:30-:--:-8:2318:20-:--

separador_250ppp

1ª Fase - Grupo A

Clasificación 2ª Infantil F.Tabla de Resultados
Pos EquipoJGEPPtos
1 Logo C.D. Iplacea Promesas14110322
2 Logo BM. Sanse14101321
3 Logo Academia Bm. Alcobendas14101321
4 Logo BM. Getasur1481517
5 Logo C.B Parla1471615
6 Logo BM. Apostol Santiago Aranjuez1460812
7 Logo BM. Coslada1420124
8 Logo C.B. Móstoles1400140
Club12345678
1 Logo C.D. Iplacea Promesas-21:1728:3020:1725:1622:1637:1030:9
2 Logo BM. Sanse17:21-19:1518:1226:2017:1430:1241:6
3 Logo Academia Bm. Alcobendas30:2815:19-16:1528:2332:1733:1025:6
4 Logo BM. Getasur17:2012:1815:16-26:2914:1332:734:5
5 Logo C.B Parla16:2520:2623:2829:26-23:2031:1930:8
6 Logo BM. Apostol Santiago Aranjuez16:2214:1717:3213:1420:23-25:1016:2
7 Logo BM. Coslada10:3712:3010:337:3219:3110:25-23:8
8 Logo C.B. Móstoles9:306:416:255:348:302:168:23-

separador_250ppp

Galería Fotográfica Infantil Femenino:

Jornada 1

BM. Coslada Vs C.B. Móstoles

Jornada Nº 3

C.B. Parla Vs C.B. Móstoles

Jornada Nº 5

C.B. Móstoles Vs C.D. Iplacea

Jornada Nº 7

C.B. Móstoles Vs BM.Getasur

Último Resultado INF FEM

Próximo Partido 2INF FEM

Patrocinadores:




Colaboradores:






Colaboradores Institucionales:




Sigue nuestro Hahstag en Twitter...