Jornada Nº: 8 - Fase Final - Grupo 9º/16º

Fecha: 21/04/2018 - Hora: 10:00 - Lugar: VALVANERA, COL. (S.S. REYES)

BM. Sanse Promesas 15-14 C.B. Móstoles

Jugadoras convocadas:

  • 3-Valeria, 4-Nuria C., 6-Sofía, 7-Carla C., 10-Yanís, 11-Iris, 13-Paula, 17-Lucía, 53-Natalia, 57-Carla, Lavinia, 39-Raquel

Parciales:

  • 10-6 -  Descanso
  • 15-14 -  Final

Resumen del Partido:

Último partido de liga contra Sanse, un rival que ganamos cómodamente (15-10) en nuestra casa, pero sabíamos que las cosas allí no iban a ser iguales.

Comenzamos el primer tiempo con serias dificultades de cara a gol ya que conseguíamos ocasiones de lanzamiento claras pero la portera contraría no nos permitía sumar goles al marcador.

Por otra parte, esto se equilibró con nuestra buena defensa consiguiendo mantener los goles a 0 hasta el minuto cuatro. De este modo se llegaba al descanso con un 10-6 en nuestra contra.

Las chicas eran conscientes de que esos cuatro goles de diferencia eran una gran distancia, pero se podían remontar poco a poco en los 25 minutos restantes. Y así fue, minuto a minuto fuimos recortando goles. Con un mayor acierto de gol y manteniendo el nivel defensivo nos llegamos a poner a tan solo un gol por debajo. Sin embargo esos 25 minutos de segunda parte no fueron suficientes y se acabó el partido con un resultado de 15-14.

Finaliza de este modo la competición de Liga de la temporada, pero se inicia la Copa de Primavera donde las chicas aún pueden seguir aprendiendo y lograr grandes partidos!

Alejandro Sánchez

separador_250ppp

EncuentroMarcador
12 mayo, 2018 10:00 am N/A
Academia BM. Alcobendas C.B. Móstoles

23 - 12

12 mayo, 2018 12:30 pm N/A
AD. BM. Villaviciosa de Odón Distrito 21

41 - 15

Pos EquipoJGEPPtos
1 Logo AD. BM. Villaviciosa de Odón22004
2 Logo Academia BM. Alcobendas22004
3 Logo C.B. Móstoles20020
4 Logo Distrito 2120020

separador_250ppp

Fase Final - Grupo 9º/16º

Clasificación 2ª Infantil F.Tabla de Resultados
Pos EquipoJGEPPtos
1 Logo BM. Apóstol S. Aranjuez14130126
2 Logo C.B. Parla13120124
3 Logo Base Villaverde1480616
4 Logo BM. Coslada1360712
5 Logo mpm BM. Leganés1460812
6 Logo C.B. Móstoles1440108
7 Logo BM. Sanse Promesas1430116
8 Logo Distrito 211220104
Club12345678
1 Logo BM. Apóstol S. Aranjuez-20:2326:1525:1014:916:223:1031:11
2 Logo C.B. Parla23:20-26:2131:1922:1530:823:20-:-
3 Logo Base Villaverde15:2621:26-17:119:1017:927:919:12
4 Logo BM. Coslada10:2519:3111:17-15:1123:820:1326:10
5 Logo mpm BM. Leganés9:1415:2210:911:15-11:1421:718:15
6 Logo C.B. Móstoles2:168:309:178:2314:11-15:1018:20
7 Logo BM. Sanse Promesas10:2320:239:2713:207:2110:15-22:24
8 Logo Distrito 2111:31-:-12:1910:2615:1820:1824:22-

separador_250ppp

1ª Fase - Grupo A

Clasificación 2ª Infantil F.Tabla de Resultados
Pos EquipoJGEPPtos
1 Logo C.D. Iplacea Promesas14110322
2 Logo BM. Sanse14101321
3 Logo Academia Bm. Alcobendas14101321
4 Logo BM. Getasur1481517
5 Logo C.B Parla1471615
6 Logo BM. Apostol Santiago Aranjuez1460812
7 Logo BM. Coslada1420124
8 Logo C.B. Móstoles1400140
Club12345678
1 Logo C.D. Iplacea Promesas-21:1728:3020:1725:1622:1637:1030:9
2 Logo BM. Sanse17:21-19:1518:1226:2017:1430:1241:6
3 Logo Academia Bm. Alcobendas30:2815:19-16:1528:2332:1733:1025:6
4 Logo BM. Getasur17:2012:1815:16-26:2914:1332:734:5
5 Logo C.B Parla16:2520:2623:2829:26-23:2031:1930:8
6 Logo BM. Apostol Santiago Aranjuez16:2214:1717:3213:1420:23-25:1016:2
7 Logo BM. Coslada10:3712:3010:337:3219:3110:25-23:8
8 Logo C.B. Móstoles9:306:416:255:348:302:168:23-

separador_250ppp

Galería Fotográfica Infantil Femenino:

Jornada 1

BM. Coslada Vs C.B. Móstoles

Jornada Nº 3

C.B. Parla Vs C.B. Móstoles

Jornada Nº 5

C.B. Móstoles Vs C.D. Iplacea

Jornada Nº 7

C.B. Móstoles Vs BM.Getasur

Último Resultado INF FEM

Próximo Partido 2INF FEM

Patrocinadores:




Colaboradores:






Colaboradores Institucionales:


Sigue nuestro Hahstag en Twitter...