Jornada Nº: 7 - Fase Final - Grupo 9/16

Fecha: 14/04/2018 - Hora: 13.00 - Lugar: Polideportivo Municipal Villafontana (Móstoles)

C.B. Móstoles 18-14 Base Villaverde

Jugadoras convocadas:

  • 3-Valeria, 4-Nuria C., 6-Sofía, 7-Carla C., 10-Yanís, 11-Iris, 13-Paula, 14-Nuria, 17-Lucía, 52-Isabel, 53-Natalia, 57-Carla, Lavinia, 39-Raquel

Goles:

  • Yanís (5) / Lucía (5) / Natalia (4) / Carla (4) / Lavinia (1)

Parciales:

  • 2-1 / 2-3 / 4-7 / 5-8 / 7-9 -  Descanso
  • 8-10 / 8-11 / 12-12 / 16-13 / 18-14 -  Final

Resumen del Partido:

Este fin de semana nuestras pequeñas disputaron el penúltimo partido de liga, el último en casa.  Nos enfrentábamos al balonmano Base Villaverde, el único equipo que nos quedaba por batir en esta fase y contra el que conseguimos llevarnos la victoria por 18 a 14.

Por la diferencia en el marcador de 4 goles podríamos decir que fue un partido fácil y cómodo pero para nada fue así, parece que a nuestras chicas no le gustan las cosas fáciles. Prácticamente fuimos abajo de 2 durante todo el encuentro pero al final con mucha garra e ilusión conseguimos ganar el partido. 

Partido muy sólido en defensa como estamos acostumbrados, con un 6-0 muy difícil de franquear pese a que muchos se quejen o critiquen este sistema defensivo 6:0 en esta etapa. Sin embargo hemos de resaltar que no es la única que trabajamos, pero sí es la que más se adapta a las características de nuestro equipo, y así lo volvimos a demostrar. En general, una gran defensa en zona central muy ayudada por nuestros extremos, las cuales poco a poco se encuentran cada vez más cómodas en la cancha a pesar de su corta edad y experiencia.

Por último, en cuanto a la defensa se refiere, añadir las intervenciones de nuestras porteras que contribuyen, y mucho, de tal forma que conseguimos acabar el partido con sólo 14 goles encajados de los numerosos lanzamientos recibidos en contra.

En cuanto al ataque, este es cada vez más dinámico, más rápido, hay más movimiento de balón, más entradas en carrera con y sin balón, más intención de gol y más movimiento de nuestras jugadoras pero sobre todo, más picardía. 

Muy buen aprovechamiento de los espacios de nuestras primeras líneas así como el pase y va entre ellas y con el pivote.

Aunque hay que añadir un pero, y es que se nos sigue atascando jugar con las extremos, que día a día habrá que ir mejorando. 

Ahora una semana por delante y en el fin de semana nos enfrentaremos al Bm Sanse Promesas, en su casa y en el último partido de liga. 

Seguiremos trabajando para acabar la liga con buen sabor de boca e intentar llevarnos esa victoria que tanta alegría da a nuestras niñas.

Yaiza Lorenzo – Entrenadora 2ª Infantil Femenino

separador_250ppp

Fase Final - Grupo 9º/16º

Clasificación 2ª Infantil F.Tabla de Resultados
Pos EquipoJGEPPtos
1 Logo BM. Apóstol S. Aranjuez14130126
2 Logo C.B. Parla13120124
3 Logo Base Villaverde1480616
4 Logo BM. Coslada1360712
5 Logo mpm BM. Leganés1460812
6 Logo C.B. Móstoles1440108
7 Logo BM. Sanse Promesas1430116
8 Logo Distrito 211220104
Club12345678
1 Logo BM. Apóstol S. Aranjuez-20:2326:1525:1014:916:223:1031:11
2 Logo C.B. Parla23:20-26:2131:1922:1530:823:20-:-
3 Logo Base Villaverde15:2621:26-17:119:1017:927:919:12
4 Logo BM. Coslada10:2519:3111:17-15:1123:820:1326:10
5 Logo mpm BM. Leganés9:1415:2210:911:15-11:1421:718:15
6 Logo C.B. Móstoles2:168:309:178:2314:11-15:1018:20
7 Logo BM. Sanse Promesas10:2320:239:2713:207:2110:15-22:24
8 Logo Distrito 2111:31-:-12:1910:2615:1820:1824:22-

separador_250ppp

1ª Fase - Grupo A

Clasificación 2ª Infantil F.Tabla de Resultados
Pos EquipoJGEPPtos
1 Logo C.D. Iplacea Promesas14110322
2 Logo BM. Sanse14101321
3 Logo Academia Bm. Alcobendas14101321
4 Logo BM. Getasur1481517
5 Logo C.B Parla1471615
6 Logo BM. Apostol Santiago Aranjuez1460812
7 Logo BM. Coslada1420124
8 Logo C.B. Móstoles1400140
Club12345678
1 Logo C.D. Iplacea Promesas-21:1728:3020:1725:1622:1637:1030:9
2 Logo BM. Sanse17:21-19:1518:1226:2017:1430:1241:6
3 Logo Academia Bm. Alcobendas30:2815:19-16:1528:2332:1733:1025:6
4 Logo BM. Getasur17:2012:1815:16-26:2914:1332:734:5
5 Logo C.B Parla16:2520:2623:2829:26-23:2031:1930:8
6 Logo BM. Apostol Santiago Aranjuez16:2214:1717:3213:1420:23-25:1016:2
7 Logo BM. Coslada10:3712:3010:337:3219:3110:25-23:8
8 Logo C.B. Móstoles9:306:416:255:348:302:168:23-

separador_250ppp

Galería Fotográfica Infantil Femenino:

Jornada 1

BM. Coslada Vs C.B. Móstoles

Jornada Nº 3

C.B. Parla Vs C.B. Móstoles

Jornada Nº 5

C.B. Móstoles Vs C.D. Iplacea

Jornada Nº 7

C.B. Móstoles Vs BM.Getasur

Último Resultado INF FEM

Próximo Partido 2INF FEM

Patrocinadores:




Colaboradores:






Colaboradores Institucionales:




Sigue nuestro Hahstag en Twitter...