Jornada Nº: 15 - Fase Única - Grupo Único

Fecha: 08/04/2018 - Hora: 20:00 - Lugar: Villafontana

C.B. Móstoles 30-26 C.B. Tres Cantos

Jugadores convocados:

  • 4-Verbo, 5-Caminero, 6-Ruso, 8-Edu, 11-Rubén, 12-Sasha, 13-Zamora, 15-Antonio, 18-Oscar, 23-Campillo, 24-Ramón, 26-Rafael, 33-Jose

Goles:

  • Verbo (2) / Ruso (4) / Edu (3) / Rubén (4) / Zamora (3) / Antonio (6) / Oscar (2) / Campillo (1) / Ramón (1) / Rafael (4)

Paradas:

  • Jose - Paradas: (12) / Disparos: (38) / Porcentaje: 32%

Parciales:

  • 2-0 / 4-2 / 7-4 / 10-7 / 14-9 / 16-10  -  Descanso
  • 17-13 / 18-14 / 21-16 / 25-18 / 28-21 / 30-26 -  Final

Resumen del Partido:

Partido muy competido el del pasado domingo en Villafontana contra un muy digno rival que pese a ser pocos efectivos dio la cara y de qué manera, peleando el partido y poniéndonos las cosas muy difíciles hasta los minutos finales.

Era un partido complicado de jugar debido a que la tensión de conseguir los puntos para poder conseguir de manera matemática el título de liga pesaba, y aunque parecía que éramos favoritos a priori, el contrincante venía a competir y ponernos las cosas difíciles.

Iniciamos el partido realizando un calentamiento adecuado y serio, con consignas de realizar nuestro juego defensivo y de contrataque para romper el partido lo antes posible dando un ritmo alto de partido con los cambios y aprovechando nuestro amplio banquillo.

Pronto descubrimos que ese guion no iba a ser así, con facilidades al rival en los lanzamientos exteriores poco pudimos ayudar a nuestra portería que poco podía hacer frente a lanzamientos demasiado sencillos sin prácticamente oposición desde distancias demasiado cercanas.

Nuestra defensa no rendía al nivel habitual lo que provocó que no pudiéramos correr de manera continua, y cuando lo conseguíamos, errores en el pase raras en nosotros por la poca complejidad, no podíamos aprovecharlo lo que hizo que la primera mitad fuera igualada sin distancias significativas en el marcador hasta la recta final de la misma en la que encadenamos un parcial de +3 que nos dio tranquilidad.

La reanudación del partido fue similar a la primera con la peculiaridad de que fuimos manteniendo tanteo hasta los últimos minutos de la segunda mitad en la que el rival consiguió acortar distancias sin que el resultado corriera peligro pero lo suficiente para ponernos en apuros y obligarnos a mantener la tensión necesaria para llevarnos la victoria.

Fue un partido extraño, y triste por la lesión de Rober, que puede hacer que pierda la posibilidad de acudir a los eventos de final de temporada, y seguro los partidos finales de la liga doméstica.

Pese a todo, logramos el objetivo de una manera brillante, somos campeones de liga madrileña por cuarta vez en las cinco temporadas que llevamos disputándola, con la misma gente, la gente de toda la vida, como un grupo y a falta de 3 jornadas sin ceder un solo punto hasta el momento, de un modo brillante en ocasiones y seria y trabajada en muchos partidos contra rivales muy dignos y serios que nos han puesto caro el objetivo y haciendo que seamos felices al haberlo logrado.

Nuestro próximo objetivo es intentar acabar invictos en la competición doméstica, recuperar lesionados (kike y rober) lo antes posible y preparar nuestra participación en el campeonato de España a celebrar en pamplona el próximo mes de mayo y el europeo EHF a celebrarse en Insbruckk en el mes de junio, sin plantearse objetivos deportivos previos pero con ganas de competir en los dos torneos de cara a traernos el mejor resultado posible en ambos eventos.

Me gustaría para finalizar dar las gracias públicamente a todos los miembros del equipo, y digo equipo en mayúsculas, porque si algo he aprendido a lo largo de todos estos años de este grupo humano, es que el camino lleva al objetivo, y que sumando esfuerzos somos más fuertes.

Grandísimos amigos ante todo, pero grandes jugadores y grande equipo.

Enrique Fernández San Frutos – Jugador/Entrenador Veteranos

separador_250ppp

Clasificación VeteranosTabla de Resultados
Pos EquipoJGEPPtos
1 Logo C.B. Móstoles14140028
2 Logo BM. Veteranos Herrera15111323
3 Logo C.B. Parla1391319
4 Logo BM. Guadalajara1480616
5 Logo BM. Ciudad de Alcorcón1471615
6 Logo Mirasierra BM.1450910
7 Logo C.B. Tres Cantos134098
8 Logo mpm BM. Leganés1431107
9 Logo BM. Vallekas1500150
Club123456789
1 Logo C.B. Móstoles-23:1831:3032:924:1610:032:1826:637:9
2 Logo BM. Veteranos Herrera18:23-29:2926:1622:1325:1833:2335:1124:16
3 Logo C.B. Parla30:3129:29-24:2026:2024:1627:2131:1531:17
4 Logo BM. Guadalajara9:3216:2620:24-22:2419:1219:1829:1533:13
5 Logo BM. Ciudad de Alcorcón16:2413:2220:2624:22-21:1921:1621:2129:10
6 Logo Mirasierra BM.0:1018:2516:2412:1919:21-21:1814:1729:22
7 Logo C.B. Tres Cantos18:3223:3321:2718:1916:2118:21-31:2532:23
8 Logo mpm BM. Leganés6:2611:3515:3115:2921:2117:1425:31-29:21
9 Logo BM. Vallekas9:3716:2417:3113:3310:2922:2923:3221:29-

separador_250ppp

Último Resultado Veteranos

Próximo Partido VET

 

Patrocinadores:




Colaboradores:






Colaboradores Institucionales:




Sigue nuestro Hahstag en Twitter...